Экосистемный подход в образовании

В рамках лекции будут рассмотрены следующие темы: — факторы, задающие необходимость изменения моделей образования — и основные направления изменения образовательных моделей — переход к образовательным экосистемам: что это и как и происходит — почему экосистемы так важны — экосистемность в природе и в бизнесе — как выглядит процесс перехода для традиционной образовательной системы, и где место существующих учебных учреждений

Наука 12+

Павел Олегович Лукша — профессор практики Московской школы управления Сколково, эксперт Сколковского центра развития образования (SEDEC). Основатель инициативы Global Education Futures. Автор методики Rapid Foresight, сооснователь и программный директор Форсайт-флота.

Получил степень магистра экономики в ГУ ВШЭ, степень кандидата экономических наук — в Центральном экономико-математическом институте РАН. Основатель инициативы «Глобальное будущее образования» (Global Education Futures), объединяющей системных инноваторов в образовании в 15 странах мира, профессор Московской школы управления СКОЛКОВО и Технологического университета Буэнос-Айреса (ITBA), а также партнер по направлению образования Global Venture Alliance.

Фасилитатор работы с экосистемными социальными инновациями в образовании, бизнесе, социальном предпринимательстве, культуре и городском развитии. Павел является членом Академических советов глобальной сети школ Whittle Schools & Studios, Института Ласло по исследованию новой парадигмы (Laszlo Institute for the New Paradigm Research), и исследовательской инициативы FutureSkills, членом Попечительских советов Университета 20.35 и ЭкоКласса, а также членом рабочей группы по развитию навыков Делового совета BRICS (в 2015 году был председателем группы) и экспертом комиссии Международной организации труда по непрерывному образованию.

Руководитель образовательной программы «Акселератор образовательно-инновационных экосистем» (в партнерстве с Платформой НТИ  и Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Университетом 20.35), эксперт крупнейшего акселератора образовательных стартапов ED2.Tech (совместно с GVA и Иннопрактикой). Соавтор методологии мышления о будущем Rapid Foresight, в 2012-15 гг. был программным директором «Форсайт-флота». Член Экспертного совета Агентства стратегических инициатив (в 2011-15 гг.), сооснователь коворкинговых пространств АСИ «Точка кипения».

С 2009 по 2013 работал в сфере технологических инноваций в управлении образованием, в том числе создал программу «Управление технологическими инициативами» СКОЛКОВО-Росатом, которая получила приз в конкурсе EFMD Excellence in Practice Awards, а также выступил сооснователем российского «Клуба директоров по науке и инновациям».

Сооснователь Российской группы Нейронета, позднее превратившейся в одно из направлений Национальной технологической инициативы. Ведущий автор докладов Global Education Futures «Образовательные экосистемы для общественной трансформации» (2018), «Навыки будущего: как процветать в сложном мире» (2017), «Будущее образования: глобальная повестка» (2014), а также инициатор и соавтор «Атласа новых профессий», одного из наиболее обширных сборников новых и возникающих профессий в мире.

Поделиться:

1632 дня назад
10 октября 2019 17:00–19:00

Пермь
ул. Советская, 1А (заводоуправление, актовый зал, 3 этаж)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов