Что будет, когда нас не будет: взгляд лингвиста

Лекция будет посвящена конкуренции языков и использования их в разных сферах в современном обществе. Разговор о будущем всегда опирается на сегодняшние тенденции, доводя их до завершения, которое в реальности может и не наступить. Таким образом, футурология — это не вполне научный разговор о возможных будущих временах человечества, большинство из которых так и не наступит. Мы обсудим роль английского языка, существование других кандидатов на роль международного языка, судьбу других больших, средних и небольших (по количеству носителей) языков, влияние научного прогресса на языковую конкуренцию и языковую ситуацию в мире. Наконец, мы поговорим о русском языке в ближайшем и отдаленном будущем.

Наука 12+

Максим Кронгауз — российский лингвист, доктор филологических наук, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ

Окончил филологический факультет (ОСиПЛ) Московского государственного университета. В 1984—1989 годах работал научным редактором в издательстве «Советская энциклопедия». Кандидат филологических наук (1989, диссертация «Использование механизмов референции при анализе текста»), доктор филологических наук (1999, диссертация «Семантические механизмы глагольной префиксации»), профессор. Работу в Российском государственном гуманитарном университете начал с 1990 года старшим преподавателем, потом с 1996 года доцентом и с 1999 года профессором. Был заведующим кафедрой русского языка с 1996 по 2018 год, а в 2000—2013 годах директором Института лингвистики РГГУ.

С 2013 года — руководитель Центра социолингвистики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС. С 2015 года — заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик ВШЭ.

Книги: «Семиотика, или Азбука общения», «Семантика», «Русский язык на грани нервного срыва», «Самоучитель Олбанского», «Слово за слово. О языке и не только», «Сто языков. Вселенная слов и смыслов» и др.

Опубликовал около 200 научных работ (монографии, учебные пособия, учебники). Переводил английские лингвистические и философские работы. Писал популярные статьи о русском языке, лингвистике и образовании.

Координатор международной научной сети университетов России, Франции и Италии. Член Международной ассоциации прагматики (International Pragmatics Association) и Славистической ассоциации когнитивной лингвистики (Slavic Cognitive Linguistics)

Поделиться:

1643 дня назад
19 октября 2019 14:00–16:00

Пермь
Бульвар Гагарина, 24. 3-й этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов